Безопасные Поездки Интересные Факты Советы Знаменитых

Виды и маркировка зимней авторезины

Проблем с покупкой зимних шин для авто в Украине не существует – на рынке продаются модели разных типов и производителей. Главное, выбрать нужный размер, который указан в техническом паспорте машины, и подобрать резину с характеристиками, которые соответствуют условиям будущей эксплуатации.

Перед покупкой зимних автошин на сайте магазина MasterShina.com стоит определиться, какой тип интересует. Их существует три:

  1. Фрикционные. Классическая зимняя резина без шипов (липучки) является самой популярной среди украинских водителей. Они лучше остальных приспособлены к условиям умеренного климата, который характерен для большинства регионов нашей страны в зимнюю пору. Конек таких шин – отличное сцепление на заснеженной, сухой и мокрой трассе, чем не могут похвастаться другие типы зимних покрышек.
  2. Шипованные шины. Купить зимнюю резину с шипами нужно только в том случае, если в регионе использования много снега и очень низкие температуры. Шипы придают отличное сцепление на скользкой дороге, не буксуют на подъемах и укорачивают тормозной путь. Но, если под колесами снежный покров отсутствует, шиповки издают повышенный шум, увеличивается риск заноса на сухом и мокром покрытии, ускорится износ.
  3. Шипуемые. Казалось бы, шины-универсалы – продаются с шипами в комплекте. Когда требуют погодные условия, шофер усаживает штифты в выемки на протекторе, при потеплении – демонтирует их, чем чтобы улучшить ездовые характеристики по очищенной от снега трассе. Но шипуемые варианты считаются самыми затратными – шипы часто вылетают из протектора из-за того, что ни водитель, ни на СТО их не смогут так вмонтировать, как на заводе.

Маркировка наносится в боковой части. Здесь указывается такая информация:

  • Размер. Например, 185/70 R15, где 185 – ширина (в миллиметрах), 70 – соотношение высоты к ширине (в процентах), R – конструкция (в данном случае она радиальная), 15 – диаметр диска (в дюймах).
  • Символы, подтверждающие, что данная модель предназначена для зимнего периода (Snow, M+S или нарисованная снежинка).
  • Год производства. Четыре цифры обводятся овалом, где первые две укажут на неделю выпуска, третья и четвертая – год. К примеру, число 1622 говорит, что покрышки изготовлены в апреле 2022 года. Свежими считаются шины, которым с момента производства исполнилось не более трех лет.

Любые эксперименты с размером зимней авторезины нужно исключить. Если установить шины других параметров, возникнут сложности в управлении авто, что на заснеженных и скользких дорогах несет особую опасность.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *