Интересные Факты

Виды и особенности прицепов для тракторов

Тракторные прицепы – это возможность упростить процесс перевозки сырья, оборудования, урожая, материалов и прочих материалов, в особенности, когда местность характеризуется бездорожьем. Но перед тем как купить прицеп для трактора нужно определиться с критериями выбора.

Виды

На рынке выбор прицепов широк, при этом их можно условно поделить по количеству осей: одна или две. Второй вариант считается более распространенным, потому как характеризуется повышенной проходимостью, возможность перевозить грузы с высокой массой, а также оптимизировать нагрузку на транспортное средство. Но его стоимость выше, чем у одноосного.

Прицеп двухосный производителя ВАРЗ обладает более сложной и мощной конструкцией, и он обычно применяется при транспортировке сверхтяжелых грузов.

Еще одна классификация – по типу прицепного устройства:

  1. Принудительная выгрузка – для этого требуется ручной труд или помощь других транспортных средств.
  2. Самостоятельное опрокидывание – прицеп благодаря встроенным механизмам эксплуатируется как обычный самосвал, по типу грузовика.

Второй вид считается более популярным, так как не требует дополнительного ручного труда, что позволяет сократить сроки транспортировки, погрузки и разгрузки, а значит, помогает сэкономить на фонде оплаты труда.

Особенности конструкции

Прицеп для трактора нужно покупать только после оценки ряда критериев:

  • прицепное приспособление;
  • бортовой кузов;
  • рама;
  • механизм, отвечающий за подъем кузова;
  • колеса и ходовая часть.

Конструкция максимально простая, которая не требует особых знаний и навыков в обслуживании и ремонте. Одноосные или двухосные прицепы могут отличаться между собой по устройству ходовой части.

Есть прицепы, которые правильно распределяют нагрузку на собственное шасси. Есть и полуприцепы, где нагрузка перераспределяется между ходовой частью и своим шасси. Конструкции разнятся с учетом использования базовой техники и сцепного седла на площадке. Также у них есть разница по высоте борта, что позволяет перевозить большие объемы груза, чтобы ускорить процесс доставки.

Такие прицепы будут актуальны для частных лиц и компаний, которые специализируются на аграрном бизнесе. Если есть возможность ее приобрести, то в тот период, когда трактор не нужен, его можно сдавать в аренду, получая на ней хорошие суммы деньги.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *