Интересные Факты Советы Знаменитых

За что отвечает 25 порт – почему многие хостеры блокируют его

интернет кабель для порта мартшрутизации почтового трафика

Скорее всего, при работе с VPS/VDS, или же даже с обычным хостингом, вы сталкивались с таким термином как порт. Серверный порт — это виртуальный путь, по которому размещаются различные серверные сервисы.

В сети сейчас передается громадное количество трафика различных видов, к примеру, веб-запросы, запросы к базам данных, почтовый трафик — для того, чтобы упорядочить этот процесс, были придуманы отдельные потоки, каждый из них работающий на своем порту, который имеет свое число. К примеру: по http к сайту можно получить доступ через 80-ый порт, по защищенному протоколу https – через 443-ий. Но как же функционирует почта на вашем VPS или VDS, с помощью чего вы можете отправить письмо другому пользователю, и почему хостеры часто блокируют порт исходящей почты?

мартшрутизация почтового трафика виртуального сервера для отправки писем

Когда ваш сайт хочет отправить пользователю письмо, к примеру, об успешной оплате товара, или же о новой публикации в блоге, ваш виртуальный сервер обычно использует 25-ый порт для мартшрутизации почтового трафика. Обычно у хостинговых провайдеров он открыт, для примера это можно увидеть у Гиперхост, поэтому письмо с легкостью уйдет к своему адресату. Перед тем, как письмо поступит на адрес получателя, почтовый сервер также попробует достучаться до почтового сервера получателя и проверит, может ли тот получить ваше письмо.

Но тут же может скрываться и очень большая проблема для современного почтового трафика. Что произойдет, если на вашем VPS открыт 25 порт, а вы решили установить на свой сервер плагин для сайта из ненадежного источника? В таком случае вашему почтовому серверу грозит опасность быть зараженным при помощи того самого плагина, и начать массовую рассылку спама. В зараженных VPS на 25 порту порой накапливается до сотен тысяч спам-писем в почтовой очереди, что грозит IP сервера отправиться в черный список, а самому серверу – быть заблокированным хостинговым провайдером. Для предотвращения подобных ситуаций, хостеры прибегают к блокировке портов для исходящей почты.блокировка 25-го порта хостером для предотвращения взлома почтового сервера

С одной стороны, при помощи блокировки 25-го порта, хостер оберегает неумелого пользователя от взлома его почтового сервера, нанесения ущерба репутации и потенциальной блокировки. С другой стороны, VPS нередко приобретают для того, чтобы организовать на нем почтовый сервер для своей корпоративной почты, а получив сервер с заведомо заблокированным 25-ым портом, полноценно использовать его для своих нужд, конечно же, не получится.

Поэтому перед приобретением VDS для организации почтового сервера, рекомендуем уточнить у хостера информацию о том, блокируется ли у него исходящий почтовый трафик и 25-ый порт.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *